FICMA FEST REVELA LA PROGRAMACIÓN 2022 🤖

Este año la 7ª edición del Festival Internacional de Cine con Medios Alternativos (FICMA) está dedicada a la inteligencia artificial (AI). La mecanización y automatización de procesos ha provocado cambios sociales importantes a lo largo de la historia, la IA puede ser una oportunidad para mejorar las sociedades en sus medios económicos, sociales, de salud y artísticos, partiendo de un sentido de bienestar general y no sólo para unos cuantos, tener ética y responsabilidad social en su aplicación, por lo que tocaremos temas al respecto tomando como base el cine y el audiovisual, en lo cuales ha tenido una gran influencia para grandes películas desde el siglo XX.

Se llevará a cabo del 22 al 26 de noviembre del 2022  de forma híbrida, seguirá con actividades en línea, aunque tendrá prioridad lo presencial, tanto en los talleres, conferencias y proyecciones; sin embargo, la virtualidad es relevante para que la población del interior de la República Mexicana tenga la oportunidad de disfrutar de la programación a través de FILMINLATINO y en la página web www.ficmafest.org de forma gratuita, las 24 horas del día durante los 5 días del festival.

El Festival Internacional de Cine con Medios Alternativos es un evento donde convergen las nuevas narrativas audiovisuales, la tecnología y el cine, buscando la integración de los narradores audiovisuales con las industrias creativas.

En materia de contenidos explora y analiza las expresiones contemporáneas como las narrativas transmedia, series web, la realidad virtual, las plataformas digitales y la cultura pop, pues consideramos que son las formas de expresión contemporáneas que tienen mayor impacto en el medio audiovisual.

Para el festival es fundamental la profesionalización y capacitación de los nuevos creadores audiovisuales por lo que ofrecemos un programa de talleres, conferencias y mesas redondas con contenidos novedosos, acordes a las nuevas generaciones de jóvenes y público en general interesado en los nuevos medios.

FICMA es un festival incluyente, cuya misión es difundir proyectos de calidad con los recursos tecnológicos disponibles, con un compromiso cultural y social firme que se va consolidando cada vez más en cada edición.

FICM ACADEMY

FICMA continúa con la convicción de formar productores audiovisuales y generar nuevos públicos, así como impulsar las industrias creativas en una nueva etapa, por ello, en esta edición FICM ACADEMY se focaliza en la profesionalización de estudiosos e interesados en los nuevos medios con los siguientes conferencias, mesas redondas y talleres:

Mesa redonda

Iniciativas Ciudadanas: Audiovisual e Industrias Creativas
Invitados:  Monserrat tapia, Margarita Guille, Nino Cozzi | Modera Miguel Ángel Ramírez | Miércoles 23 de noviembre | 20:00 hrs. | Facebook 

Talleres

  • Taller Intensivo de dirección cinematográfica

Impartido  por Joshua Gil | 22 y 24  de noviembre | 17:00 a 20;00 hrs. |  Sede: SAE plantel Zamora Sum3 (presencial)

  • Cómo entrar al mundo de la animación digital

Impartido por Rafael Pagaza | 23, 24 y 25 de noviembre | 16:00 a 17:30 hrs. |  Vía Zoom

  • Taller de narrativas emergentes

Impartido por Margarita Guillé | Jueves, 24 de noviembre |  11:00 a 14:00 hrs. | Escuela del Futuro (presencial)

  • El Arte y el poder del Storytelling en RV

Impartido por Pamela Chávez | Sábado, 26 de noviembre | 16:00  a 19:00 hrs. | Escuela del Futuro
 

Conferencias

  • Industria de la Inteligencia Artificial en México

Aldo Luevano. Roomie | Miércoles, 23 de noviembre | 12:00 a 13:00 hrs. | SAE, Auditorio Vasconcelos

  • Influencia de la IA en el cine

Jesús Chavarría | Miércoles, 23 de noviembre | 17:00 a 18:00 hrs. | SAE, Auditorio Vasconcelos

  • Cómo crear proyectos audiovisuales con inteligencia artificial

Aldo Parallel y Andrés Cedillo | Jueves, 24 de noviembre | 12:00 a 13:00 hrs. | SAE, Auditorio Vasconcelos
 

  • ¿A dónde te lleva empezar a animar?

Rafa Pagaza | Modera Heidy Romero | Jueves, 24 de noviembre | 20:00 hrs. | Online-Facebook

  • Historia de la Inteligencia artificial y su impacto actual

Emelyn Medina | Viernes, 25 de noviembre |  17:00 a 18:00 hrs. | SAE, Auditorio Inova


CONVOCATORIAS PROCINE

Representante PROCINE  | Viernes, 25 de noviembre | 10:30 a 11: 30 hrs. | SAE, Auditorio Zamora

Inteligencia artificial en la educación: Aplicaciones, retos y futuros

Marco Garcia (ARTEK) | Viernes, 25 de noviembre | 20:00 hrs. | Online

4º Encuentro de Mujeres en la Tecnología e Industrias Creativas.

Por cuarta ocasión y con la intención de fortalecer cada vez más las relaciones de las mujeres en estas áreas, se tendrá el  Encuentro de Mujeres en la Tecnología e Industrias Creativas, donde habrá presentaciones, diálogo y networking. Contaremos con la colaboración especial del proyecto Creative Women. (Acceso sólo por invitación)

El metaverso 

Emelyn Medina y Montse Tapia | Sábado, 26 de noviembre | 11:00 hrs. | Facultad de Cine (Dentro del evento del Cuarto Encuentro De Mujeres En Tecnología E Industrias Creativas)

Selección de proyectos para streaming

Invitada especial |Sábado, 26 de noviembre | 13:00 hrs. | Facultad de Cine (Dentro del evento del 4º Encuentro de Mujeres en Tecnología e Industrias Creativas).

PELÍCULAS EN SELECCIÓN EN COMPETENCIA

Se recibieron un total de 513 proyectos inscritos de más de 40 países como  Estados Unidos, Argentina, India, Irán, Brasil, Alemania, Francia, España, Italia, Reino Unido, Portugal, entre otros y 187 fueron producciones mexicanas.

Largometraje de ficción internacional

  1. Emetofobia | David Jahn |1:45:00 | Alemania | 2020
  2. Public Enemy Number Zero /Enemigo Público Número Cero | Amalric Gerard | 1:23:00 | Francia | 2022
  3. Our Trip To India / Nuestro viaje a la India | Federico Cecchetti, Tamara Andrea Salamonovitz | 1:01:00 | México | 2021
  4. 9 Fugues / Nueve fugas | Fon Cortizo | 1:25:16 | España | 2021

Largometraje documental internacional

  1. The Hostilities / Las Hostilidades | Miguel Sebastian Molina Ruiz | 1:10:00 | México | 2021
  2. The Voice Of Thaïs / La voz de Thais | David Casals Roma | 1:26:37 | España | 2021
  3. Dance Combat / Danza Combate  | Camila Daniela Rey | 1:13:31 | Argentina | 2021
  4. They Made Us The Night / Nos hicieron noche | Antonio Hernández | 1:16:00 | México | 2021
  5. Kitab | Xavi Herrero | 1:24:22 | España | 2021

Cortometraje de ficción internacional  

  1. Respirations / Respiraciones | Rémi Tournier | 0:04:47 | Francia | 2022
  2. The Sprayer / El Rociador | Farnoosh Abedi | 0:09:00 | Irán | 2022
  3. Porappé | Jesús Martínez | 0:09:47 | España | 2021

Cortometraje documental internacional

  1. Living Bodies / Cuerpos vivientes | Andrea Arauz | 0:17:24 | Honduras | 2022
  2. La tradicional familia brasileña Katu | Rodrigo Sena Sena | 0:25:00 | Brasil | 2020
  3. Mapu Kutran / La enfermedad de la Tierra | Roberto Urzua | 0:28:17 | Chile | 2021
  4. Total Disaster / Desastre total | Keil Orion Troisi, Molly Gore | 0:11:28 | Estados Unidos | 2022

Cortometraje de ficción mexicano

  1.  Tiempo | Elizabeth Marlo | 0:07:27 | México | 2021
  2. Tzithu | Oscar Ortega Navoa | 0:11:22 | México | 2022
  3. C I R I L O | Christian Cornejo | 0:17:34 | México | 2021
  4. Siniestra | Misús Ricalde | 0:08:12 | México | 2021
  5. Idyl | Mariana Montes | 0:11:46 | México | 2022

Cortometraje documental mexicano

  1. J Garcia Ezquivel: Memoria de una trayectoria | Antonio Bribiesca | 0:17:10 | México  | 2022
  2. Akal | Galia Zuñiga, Alberto Chávez Lozano | 0:07:25 | México | 2022
  3. ¿Qué le vas a pedir a los Reyes? | Carlos Vargas González, Gaby Hernández | 0:18:04 | México | 2022
  4. La línea de la felicidad | Ismael Villaseñor Valencia | 0:12:21 | México | 2022

Cortometraje universitario mexicano

  1. La cuarta puerta | Hugo Magaña | 0:27:00 | México | 2021
  2. Inexistentes | Irving Hernández | 0:16:03 | México | 2022
  3. Alejo | Francisco Roblero Avendaño | 0:17:32 | México | 2022
  4. La casa incompleta | Jesus Humberto Tovar Margain | 0:10:19 | México | 2020

Cortometraje de animación digital

  1. My Son Has A Dinosaur / Mijo tiene un dinosaurio | Alfredo Salomón | 0:05:00 | México | 2021
  2. Uneven Pieces / Piezas desiguales | Julieta Galván | 0:04:10 | México | 2022
  3. El viajero | Fabio Bonvicini | 0:06:52 | España | 2022
  4. La mano invisible | Fernando Escribano | 0:08:20 | España | 2022

Cortometraje experimental  

  1. The Stream XII | Hiroya Sakurai | 0:03:57 | Japón | 2022
  2. Transgression – A Post-Human Vision / Transgresión- Una visión post-humana | Hernando Urrutia | 0:02:00 | Portugal | 2021
  3. Wisdom Vision + Mind / Sabiduría, Visión + Mente | Hernando Urrutia | 0:05:00 | Portugal | 2021
  4. Verse One For The Ten Grounded Stacks Versículo uno para los diez cúmulos situados sobre tierra | Michael Trigilio | 0:07:22 | Estados Unidos | 2022

Serie web

  1. Pops | Dmitry Efimovich | 0:23:56 | Rusia | 2021
  2.  Night Witches / Brujas nocturnas | Ernar Nurgaliev | 0:14:58 | Rusia | 2021
  3. The Cloaked Realm «Tunnel 23» El reino encubierto «Túnel 23» | Marisa Cohen, Peter Issac Alexander | 0:22:54 | Estados Unidos | 2022

Proyectos transmedia

  1. Hacked Heart Corazón hackeado | Juan Pablo Urgilés | Ecuador | 2022
  2. Lay Pijedá, Nuestro Pueblo | Dennis Noel López Sosa, Marilut Castro Sosa | México | 2022
  3. #Dignadigna | Miguel Ángel Sánchez, Laura Arévalo | México | 2022
  4. La noche sin sombra | Nicolás Gutiérrez | México | 2022

Proyectos RV y/o videos 360°

  1.  When A Heroine Is Born / Cuando nace una heroína | Filipe L Gontijo, Henrique Siqueira | 0:05:00 | Brasil | 2018
  2. Swarm / Enjambre | Maarten Isaäk De Heert | 0:14:31 | Alemania | 2022
  3. Among Lights And Shadows. Chapter III / Entre luces y sombras. Capítulo III | Nazly López Díaz | 0:16:00 | Colombia | 2021
  4. Reimagined Volume I: Nyssa / Reinventado Volumen I: Nyssa | Julie Cavaliere | 0:15:00 | Estados Unidos | 2022

Cortometraje de inteligencia artificial

  1. Golem | Rafael Macazaga | 0:15:00 | México | 2021
  2. Ada Office | Carlos V. Diupotex | 0:10:37 | México | 2021
  3. The Cloaked Realm «The Knight And The Queen»  El Reino Oculto «El Caballero y La Reina»| Marisa Cohen, Peter Issac Alexander | 0:30:58 | Estados Unidos | 2022
  4.  The Life We Live Is Not Life Itself La vida que vivimos no es la vida misma | Ian Gibbins | 0:08:45 | Grecia | 2021
  5. Nøn Human | Aldo Parallel | 0:04:20 | México | 2022

Proyecciones y proyectos especiales

Tendremos La Película Aztech, ganadora del Ariel en la categoría de Mejores Efectos Especiales | Directores: Fernando Campos, Jaime Jasso, Rodrigo Ordoñez, Gigi Saúl Guerrero, Francisco Laresgoiti, J. Xavier Velasco, Alejandro Molina, Jorge Malpica, Ulises Guzmán, Leopoldo Laborde.

Miguel Ángel Sánchez y Laura Arévalo presentan: el proyecto transmedia y multiplataforma Digna Digna, que da visibilidad al caso del asesinato de Digna Ochoa,  desde las diversas facetas que han rodeado este hecho y que lo han convertido en un referente para las defensoras de derechos humanos en la ciudad de México. La webserie permite acercarnos a la obra, legado e impacto de Digna Ochoa como defensora de derechos humanos a través de la audiencia familia Ochoa y Plácido contra México en la Corte Interamericana de Derechos Humanos.

Canal 22 será sede de una programación especial de esta edición los días 30, 1 y 2 de diciembre, asimismo, presentará de una serie de 5 cápsulas sobre mujeres en la tecnología con académicas  y especialistas en diferentes áreas.

Jurado FICMA 7.0

Edna Campos | Directora de Macabro FICH. Productora audiovisual, periodista y gestora cultural.

Rafael Martínez | Guionista, realizador y promotor cinematográfico.

Oscar López | Productor de televisión

Pablo Martínez Zárate | Artista transmedia

Margarita Guillé | Directora transmedia y activista

Malitzin Cortés | Músico, arquitecta especulativa y tecnóloga creativa.

Emelyn Medina | Ingeniera en mecatrónica y co-fundadora “Creative Women”  

Monserrat Tapia | Diseñadora Industrial y co-fundadora “Creative Women”

Aldo Luevano | Ingeniero y CEO Roomie IT

Sergio Barrientos |  Psicólogo social, director de foro arteria y promotor 

cinematográfico

Miguel Marín | Director FERATUM FILM FEST y productor audiovisual

Julio López | Periodista y comunicólogo
 

Ceremonia de Inauguración

Se realizará en el Centro Cultural del México Contemporáneo el 22 de noviembre a las 19:00 hrs. 

Proyección Inaugural

  1. Siniestra | Misús Ricalde | 0:08:12 | México | 2021
  2. Golem | Rafael Macazaga | 0:15:00 | México | 2021
  3. Nøn Human | Aldo Parallel | 0:04:20 | México | 2022
  4. Transgresión- Una visión post-humana | Hernando Urrutia | 0:02:00 | Portugal | 2021
  5. Ada Office | Carlos V. Diupotex | 0:10:37 | México | 2021

Ceremonia de Clausura

Tendrá lugar en Le Cinéma IFAL el sábado 26 de noviembre a las 19:00 hrs.

Los ganadores de la Sección Mexicana obtendrán  una licencia de Media Composer por parte de la marca AVID y la compañía de seguros fílmicos LCI otorgará dos premios del 50% a dos de los trabajos mexicanos ganadores.
Se proyectarán los ganadores de las categorías mexicanas
 

Sedes presenciales

Contaremos con 17 sedes en total para nuestras funciones presenciales, en las que contaremos con todas las medidas sanitarias pertinentes para la protección de los asistentes respecto al COVID. 

Las sedes son:  El Rule, Comunidad de saberes, el Salón Indien del IPN, la Facultad de Cine, el Foro al Aire Libre de la Cineteca Nacional, la red de FAROS, Cinemanía, la Casa del Cine, Centro Cultural del México Contemporáneo, Le Cinéma IFAL, Sala Xavier Villaurrutia, SAE Institute, Centro Cultural la Pirámide, Cine Foro Arteria y Canal 22.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *